【导语】:冬至扫墓高峰将至,12月12日至13日、12月18日至21日,昆明公交集团将开通金宝山、观音山、跑马山公墓等8条扫墓专线,同时加大常规扫墓线路发车密度,保障市民冬至出行需求。昆明冬至扫墓专线的行车路线、票价及运营时间皆已公布。
2020年昆明公交开通8条冬至扫墓专线
一、开通时间:12月12日至13日、12月18日至21日
二、开通线路:
>>线路一
眠山公交车场—金宝山
途经道路:眠山车场—春雨路—高海辅道—金宝山
营运时间:眠山车场头班车8:00、末班车16:00,金宝山返程末班车17:30
票价:3元
>>线路二
潘家湾(昆师路)—金宝山
途经道路:潘家湾—人民西路—春雨路—高海辅道—金宝山
营运时间:潘家湾头班车8:00、末班车14:30,金宝山返程末班车17:30
票价:10元
>>线路三
北市区公交车场—金宝山
途经道路:北市区车场—西北三环—春雨路—华苑路—石安路—高海辅道—金宝山
营运时间:北市区车场头班车8:00、末班车14:30,金宝山返程末班车17:30
票价:10元
>>线路四
前兴路公交枢纽站—金宝山
途经道路:前兴路公交枢纽站—前兴路—广福路—草海隧道—春雨路—高海辅道—金宝山
营运时间:前兴路公交枢纽站头班车8:00、末班车14:30,金宝山返程末班车17:30
票价:10元
>>线路五
黄土坡车场—观音山
途经道路:黄土坡车场—西二环—高海辅道—观音山
营运时间:黄土坡车场头班车8:00、末班车16:00,观音山返程末班车18:00
票价:10元
>>线路六
大观楼车场—观音山
途经道路:大观楼车场—明波路—西二环—高海辅道—观音山
营运时间:大观楼车场头班车8:00、末班车16:00,观音山返程末班车18:00
票价:10元
>>线路七
巫家坝车场—跑马山
途经道路:巫家坝车场—彩云路—跑马山
营运时间:巫家坝车场头班车8:00、末班车13:00,跑马山返程末班车15:00
票价:5元
>>线路八
菊花村—跑马山
途经道路:东郊路—彩云路—跑马山
营运时间:菊花村头班车8:00、末班车13:30,跑马山返程末班车15:00
票价:5元
三、常规扫墓线路
>>东线
22路:东部公交枢纽站—青龙山—大观楼
29路:东部公交枢纽站—青龙山—黄土坡
K18路:东部公交枢纽站—青龙山—北市区车场
>>南线
螺蛳湾公交枢纽站至跑马山专线:螺蛳湾公交枢纽站—跑马山
C14路:螺蛳湾公交枢纽站—大冲村
>>西线
6路:眠山车场—高峣—西山公园
94路:海埂公园—高峣—西山公园
51路:凉亭—菊花村—高峣
>>北线
128路:北市区车场—黑龙潭—石关村
191路:北市区车场—茨坝
9路、79路:北部公交枢纽站—黑龙潭—火车北站
146路:金殿—眠山车场
温馨提示:微信搜索公众号昆明本地宝,关注后在对话框回复【祭扫】可获昆明各公墓扫墓通知、各大公墓祭扫公交、网上祭扫入口、公墓电话、防疫要求等。